Touring Club du Var


Mars/avril

ATTENTION !

Modification du départ des randonnées : en raison de travaux sur le parking de l'arsenal du Mourillon, le regroupement pour les départs se fera sur le parking de la tour Royale. Bus ligne n° 3, arrêt Polygone.

Annulation : en application des directives préfectorales, les randonnées sont annulées à partir de "vigilance orange".


En raison de la pandémie COVID-19, toutes les randonnées sont annulées jusqu'à nouvel ordre.


Pour revoir les randonnées des mois précédents :

Septembre 2019     Octobre 2019

Novembre 2019     Décembre 2019

Janvier 2020     Février 2020


Randonnée pédestre
Mois de mars 2020


Dimanche 1er mars 2020
 
N1b – Kéra – La plaine des Maures – IGN : 3544OT
E=37 – 14 km – 159 m – 5 h – Départ à 8 h 30 – PFT : 9 €
Le bois de Bouis, le Roumanieux, Cascade de l'Aille
2e RDV : pkg de la gare de Pignans, à 9 h
 
N2 – Claudine et Francis – Notre-Dame du Mai – IGN : 3346OT
E=44 – 12 km – 420 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT : 2 €
Pkg du Crapa, maison de la Nature, Francillon, N.-D. du Mai, batterie de Peyras
2e RDV : La Seyne, pkg du Crapa, forêt de Janas, à 9 h 30
 
N3 – Bernard S – Les Sambalettes – IGN : 3345OT
E=65 – 15 km – 560 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT : 3 €
Cimetière de Cuers, ch. Ste-Santé, ch. Ste-Christine, oppidum le Castellas, Valcros, les Hautes Sambalettes
2e RDV : Cuers, pkg du cimetière, à 9 h 20
 
Mercredi 4 mars 2020
 
N1a – François M – Le plan du Pont – IGN : 3446OT
E=15 – 9 km – 0 m – 3 h 30 – Départ à 10 h – PFT : 2 €
Pkg de la gare de la Garde ; découverte de l’espace nature du plan du Pont, la forêt de squelettes
2e RDV : La Garde, pkg de la gare à 10 h 30
 
N5 – Phil – Faïsses de Montrieux – IGN : 3345 OT
E=90 – 23 km – 800 m – 7 h – Départ à 8 h 30 – PFT 5,5 €
Signes, la Limate, la Barallière, faïsses de Montrieux, vallon des Croupatières
2e RDV : Signes, pkg du tennis, à 9 h 15
 
RD – Serge – De Camps-la-Source à Brignoles – RDV gare routière à 7 h 20. Départ à 7 h 35 bus 4801. Randonnée de la journée, apporter bâtons et pique-nique. Randonnée annulée.
 
Jeudi 5 mars 2020
 
N1b – Jean-Paul – La presqu’île de Saint-Mandrier – IGN : 3345OT
E=35 – 11 km – 250 m – 4 h 30 – Pas de PFT, prévoir tickets réseau Mistral pour le bateau bus
Départ : embarcadère du réseau Mistral à Toulon, à  9 h 15
Les Sablettes, Saint-Elme, Pin Rolland, La Renardière, Cavalas, Cimetière franco-italien, Saint-Mandrier
Pas de 2e RDV
 
Dimanche 8 mars 2020
 
N1b – Philibert – Saint-Thomé – IGN : 3345OT
E48 – 13 km – 280 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT : 5 €
Pkg mairie, Saint-Thomé, la Verrerie, les Pouveriés.
2e RDV : Néoules, pkg de la mairie, à 9 h 50
 
N2 – Francis R – Castillon – IGN : 3245ET
E51 – 14 km – 400 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT : 5 €
La Bégude D2, barres de Castillon, tête de Nige, roche Redonne.
2e RDV : Ollioules, sortie des gorges (boulangerie), à 9 h 20
 
N4 – Jean-Jacques – Les Maigres – 3345OT
E77 – 18 km – 650 m – 5 h 30 – Départ à 9 h – PFT : 4,5 €
Pkg la Marseillaise (centre équestre), 4,3 km après Méounes sur la D2 ; les Maigres, puits de l’Eouvière, garagaï de Signoret
2e RDV : Belgentier, pkg entrée du village, à 9 h 30
 
Mercredi 11 mars 2020
 
N3 – Coryse – Bandol – IGN : 3245ET
E=NC – 15 km – 350 m – 5 h – Départ à 8 h 30 – PFT : 2,5 €
Pointe des Engraviers, port d'Alon, pointe des Trois Fours
2e RDV : Bandol, tennis, à 9 h 15
 
N4 – Jacques-Marie – Col du Fauge – IGN : 3245ET
E=NC – 17,5 km – 680 m – 6 h – Départ à 8 h 30 – PFT : 5 €
Pkg entrée Riboux 13, col de l’Aigle, col du Fauge, 1035.
2e RDV : Cuges, pkg OK Corral, à 9 h 15
 
Jeudi 12 mars 2020
 
N2 – Christian D – La Portanière – IGN : 3445OT
E=47 – 16 km – 345 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT : 4,5 €
La Portanière, vallon Loubier, piste des Périers, vallon de Maraval, piste de la Saute, piste des Camargues
2e RDV : Pierrefeu, pkg coop. vinicole, à 9 h 40
 
Dimanche 15 mars 2020
 
N1a – Serge – Giens Est – IGN : 3446OT ANNULÉE
E=25 – 9 km – 140 m – 4 h – Départ à 9 h 30 – PFT : 4 €
Pkg les Îles d’or, pointe de la Badine, la tour Fondue, port Auguier
Pas de 2e RDV
 
N2 – Bernard S – Le Cabanon du Marquis – IGN : 3245ET
E=55 – 11 km – 440 m – 4 h 30 – Départ à 9 h – PFT : 5 € + péage
Pkg du stade Ceyreste av. Eugène Julien, le cabanon du Marquis, le vallon des Conquettes
2e RDV : La Cadière, pkg sortie 11, à 9 h 30
 
N3 – Lou – Calanques – 3145ET
E=65 – 12 km – 545 m – 6 h – Départ à 9 h – PFT : 7 € + péage
Pkg col de la Gardiole, la Gardiole, le Portalet, En-Vau, Cadeiron, La Fontasse
2e RDV : La Ciotat, pkg péage, à 9 h 30
 
N4 – Christine – Les barrages de la Ste-Victoire – IGN : 3244 ET
E=NC – 18 km – 750 m – 6 h 30 – Départ à 8 h – PFT : 10 €
Pkg de l’Anchois, maison Cézanne, sentiers Escalette et Imoucha, barrages, vallon du Marbre.
2e RDV : pkg de covoiturage de Sainte-Musse, à 8 h 15
 
Mercredi 18 mars 2020
 
N3 – Christine – Cabasse – IGN : 3444OT
E=59 – 12 km – 500 m – 4 h – Départ à 8 h 30 – PFT : 5,5 €
Pkg des tennis à Cabasse, Castéou Sarrin, trou des Fées, N.-D. du Glaive, dolmen de la Gastée
Δ : 3 grosses montées, 3 points d’intérêt.
Visite possible de l’Abbaye du Thoronet 8€/pers. ; 6,5 € à partir de 20 pers. ; déplacement en voiture 15 mn
2e RDV : Toulon, pkg covoiturage Sainte-Musse, à 8 h 40
 
N4 – Christian D – Font de la Truie – IGN : 3446OT
E=82 – 17 km – 670 m – 6 h – Départ à 8 h 30 – PFT : 3,5 €
Pkg Crapa 2es Borrels, piste de baïsse des Contes, piste de Camp Long, citerne, font de la Truie, le Surlier
2e RDV : Hyères, pkg maison du tourisme A570, à 8 h 55
 
RD – Brigitte – La Crau, Domaine de La Castille
RDV à Toulon, gare Routière, à 13 h. Départ bus n° 29 à 13 h 10, quai n° 4
 
Jeudi 19 mars 2020
 
N2 – Germaine – Le Couvent de Saint-Hubert – IGN : 3346OT
E=54 – 14 km – 450 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT : 4,5 €
Les Ricardes, barre de la Garasse, Saint-Hubert, la Tourne
2e RDV : Solliès-Toucas, pkg de la pharmacie, à 9 h 20
 
N3 – Philippe C – Collobrières, les crêtes de la chartreuse – IGN : 3445OT
E=NC – 15 km – 552 m – 5 h – Départ à 8 h 45 – PF T : 7 €
Pkg de la chartreuse de la Verne, sommet du Pera, retenue du Grand Noyer, sommet de l’Argentière
2e RDV : Collobrières, pkg de la coop. vinicole, à 9 h 30
 
Dimanche 22 mars 2020
 
N1a – François M – Le lac des Escarcets – IGN : 3544OT
E20 – 10 km – 70 m – 4 h – Départ à 9 h – PFT : 7 €
Pkg piste de la Tire D558, le tour du lac, le Ginestier, le pont romain
2e RDV : pkg D58 piste de la Tire, à 10 h
 
N1b – Kéra – Cabasse – IGN : 3444OT
E=51 – 14 km – 338 m – 5 h – Départ à 8 h 30 – PFT : 7 €
1er pkg Cabasse, lac de Ste-Suzanne, dolmen la Gastée
2e RDV : Flassans, pkg Super U, à 9 h
 
N2 – Philibert – La Gourre – IGN : 3346ET
E=52 – 14 km – 455 m – 5 h 30 – Départ à 9 h 30 – PFT : 6 €
Pont des Caunes, la Gourre, col de la Citadelle
2e RDV : col de Gratteloup, à 10 h
 
N5 – Phil – Maraval-Peirol – IGN 3445OT
E=92 – 24 km – 900 m – 7 h – Départ à 8 h 30. – PFT 6 €
Collobrières, crête des Martels, Maraval, plaine Longue, crête du Peirol
2e RDV : Collobrières, pkg coop. vinicole, à 9 h 15
 
Mercredi 25 mars 2020
 
N2 – Jacques-Marie – Malpasset et l’Avellan – IGN : 3544ET
E=43 – 13 km – 500 m – 5 h – Départ à 8 h 30 – PFT : 14 € - Péage : 2 × 8,50 €
A8 sortie 38 dir. Cannes ; DN 637, N 7 ; pkg col du Testanier, piste de l’Esquine, lac et val Avellan, val Lapié d’Amic, barrage, GR57, piste de l’Esquine
2ème RDV : pkg col du Testanier, à 9 h 40
 
Jeudi 26 mars 2020
 
N2 – François S – Le Croupatier – IGN : 3346OT ANNULÉE
E=61 – 12 km – 480 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT : 2 €
Pkg de Châteauvallon, chemin de CV, ancien GR, vallon de Glaizes, le Broussan, vallon du corps de Garde, GR51, retour piste.
Pas de 2e RDV
 
Samedi 28 mars 2020
 
N4 – Christian R – Au bord de la Bresque – IGN : 3443OT ANNULÉE
E=57 – 18,3 km – 455 m – 6 h – PFT : 12 €
Salernes, le Gourgaret, chapelle Saint-Laurent, bord de la Bresque, belvédère de la Cascade.
Téléphoner à Christian au 06 07 79 68 si vous venez
2e RDV : Salernes, pkg Piscine naturelle, à 10 h 00
 
Dimanche 29 mars 2020
 
N1b – Serge – Sainte-Christine – IGN : 3445OT ANNULÉE
E=43 – 10 km – 300 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT : 3 €
Pkg cimetière de Cuers, Sainte-Christine, Notre-Dame de Santé
Pas de 2e RDV
 
N2 – Jean-Paul – Giens Ouest – IGN : 3446OT
E=40 – 14 km – 400 m – 4 h 30 – Départ à 9 h – PFT : 3,5 €
Giens, port du Niel, Darboussières, Escampo Barriou, pointe des Chevaliers, La Madrague
Δ : Bâtons recommandés.
2e RDV : Hyères, pkg maison du tourisme A570, à 9 h 20

Programme

Randonnée pédestre
Mois d'avril 2020


Mercredi 1er avril 2020

 
N3 – François S – N.-D. des Anges – IGN : 3445 OT ANNULÉE
E=75 – 16 km – 600 m – 5 h 30 – Départ à 9 h – PFT : 5,5 €
Pkg point 205, piste, GR90, les Bastides, piste de Seignoret
2e RDV : Pignans, pkg de la gare, à 9 h 40
 
N4 – Christine – Tourris – IGN : 3345OT
E=86 – 17 km – 900 m – 6 h 30 – Départ à 8 h 30 – PFT : 2 €
Ruines de Tourris, la Touravelle, barrage, le Revest, col des Morts, Cassini, bau Pointu
2e RDV : lieu de départ, à 8 h 50

Jeudi 2 avril 2020
 
N3 – Christian D – Le Faron depuis les Lices – IGN : 3346OT
E=68 – 11 km – 575 m – 4 h 30 – Départ à 9 h 30 – PFT : 2 €
Pas de la Masque, chapelle, point de vue, retour par av. E Barla
Pas de 2e RDV
 
Dimanche 5 avril 2020
 
N1a – Serge – Les lacs Laouciens – IGN : 3345OT ANNULÉE
E=27 – 12,5 km – 370 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT : 4,5 €
Grand lac, vallon de Bauquière, vallon du Cendrier, petit lac
2e RDV : La Bigue, pkg Camille, à 10 h
 
N2 – Francis R – Font Coulette – IGN : 3345OT
E=49 – 14 km – 420 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT : 4 €
Pkg cimetière de Méounes, Agnis, vigne Groussière, village
2e RDV : Méounes, pkg du cimetière, à 9 h 30
 
N4 – Jean-Jacques – La crête de la Lare – IGN : 3245ET
E=80 – 15 km – 800 m – 6 h – Départ à 8 h 30 – PFT : 8,5 € + péage
Pkg les Encanaux (D45a, 3,2 km après le péage d’Auriol : au
Sud, cote 253), les Grottes, crête de la Lare, Encouron, le pont des Encanaux
2e RDV : Les Encanaux, pkg, gps 31T 0715 555 -4803 215, à 9 h 30
 
Mercredi 8 avril 2020
 
N3 – Germaine – Pic de Bertagne – IGN : 3345OT
E=63 – 14 km – 650 m – 5 h 30 – Départ à 9 h – PFT : 9 €
Le Plan d'Aups, pic de Bertagne, grotte Betton
2e RDV : La Roquebrussanne, pkg des écoles, à 9 h 20
 
N5 – Phil – Olympe sud – IGN : 3344 OT
E=88 – 21 km – 800 m – 6 h 30 – Départ à 8h30 – PFT 9,5 €
Saint-Zacharie, La Foux, la Gantesse, la Jolie, les Puits, Rocher de 11 h, mont Olympe, Baoucous, chapelle Saint-Clair.
Δ : descente de l’ Olympe délicate : pente à 70% caillouteuse
2e RDV : La Roquebrussanne, pkg des écoles, à 9 h
 
RD – Serge – Les chapelles de Camps-la-Source ANNULÉE
RDV Toulon, gare routière, à 7 h 20 ; départ à 7 h 35, bus 4801
Randonnée de la journée, prévoir les bâtons
 
Jeudi 9 avril 2020
 
N1b – François S – La Saute – IGN : 3445OT
E=42 – 12,5 km – 430 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT : 4,5 €
La Portanière, la Saute, GR51
2e RDV : Pierrefeu, pkg coop. vinicole, à 9 h 50
 
Lundi 13 avril 2020
 
N1b – François M – Le lac des Escarcets – IGN : 3544OT
E=33 – 12 km – 50 m – 4 h – Départ à 9 h – PFT : 7 €
Piste du val Rouvier cote 136 ; le val Rouvier, les Jaudelières, tour du lac
2e RDV : Les Mayons, pkg du stade, à 10 h
 
N2 – Bernard S – Le plateau du Treps – IGN : 3445OT
E=54 – 13 km – 370 m – 4 h 30 – Départ à 8 h 45 – PFT : 7 €
Col de Taillude, pistes de Taillude et du Treps, le Treps ruine, points 610, 551, 592, 633, 607
2e RDV : Collobrières, pkg coop. vinicole, à 9 h 40
 
N3 – Claudine et Francis – Châteauvallon – IGN : 3346OT
E=67 – 15 km – 550 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT : 2 €
Pkg de Châteauvallon, le Détras ruine, le Télégraphe, cap Gros
Δ : descente caillouteuse et petit passage délicat
2e RDV : Ollioules, pkg Châteauvallon, point 203, à 9 h 15
 
Mercredi 15 avril 2020
 
N3 – Jacques-Marie – Gros Cerveau (face nord) – IGN : 3245ET
E=71 – 12,5 km – 570 m – 4 h 30 – Départ à 8 h 30 – PFT : 2,5 €
Ouvrage de la pointe, 114, carrière, 364, GR51
2e RDV : Ollioules, pkg ouvrage de la Pointe au Gros Cerveau à 8 h 50
 
Jeudi 16 avril 2020
 
N2 – Philibert – Les Aiguilles de Valbelle – IGN : 3345OT
E=49 – 14 km – 360 m – 5 h 30 – Départ à 9 h 30 – PFT : 5 €
Abri de Siou-blanc, ruines du jas de Laure, aiguilles de Valbelle
2e RDV : Solliès-Toucas, pkg de la pharmacie, à 9 h 50
 
N2 – Philippe C – Correns – IGN : 3444OT
E=NC – 15 km – 338 m – 5 h – Départ à 8 h 30 – PFT : 9 €
Pkg ancienne coopérative, grotte Desousville, visite du Ruché, Belair
2e RDV : La Bigue, pkg Camille, à 9 h
 
Samedi 18 avril 2020
 
N3 – Christian R – Saint-Quinis – IGN : 3444OT
Camps-la-Source, les Châtaigners, Saint-Quinis, Bernardin
Info: téléphoner à Christian au 06 07 79 68 si vous venez
2e RDV : Camps-la-Source, pkg terrain de foot, à 10 h
 
Dimanche 19 avril 2020
 
N2 – Germaine – Le couvent de Saint-Hubert – IGN : 3346OT
E=54 – 14 km – 450 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT : 4,5 €
Les Ricardes, barre de la Garasse, Saint-Hubert, La Tourne
2e RDV : Solliès-Toucas, pkg de la pharmacie, à 9 h 20
 
N3 – Bernard S – La chartreuse de la Verne – IGN : 3445OT
E=62 – 14 km – 520 m – 5 h – Départ à 8 h 45 – PFT : 7 €
La Croix d’Anselme, col de Boulin, la Verne, pistes de Ragusse et du barrage, vallon Lambert
Δ : 1 km de sentier accidenté après le col de Boulin
2e RDV : Collobrières, pkg de la coop. vinicole, à 9 h 40
 
N5 – Christine – Les Morières – IGN : 3345OT
E=100 – 23 km – 960 m – 8 h 30 – Départ à 8 h – PFT : 4 €
Gué de la chartreuse de Montrieux (route de Signes), les Tirassades, les Jounces, pyramide de Cassini, aven de Jo, Garoute, ruine de Valbelle
2e RDV : Toulon, pkg de covoiturage de Sainte-Musse, à 8 h 10
 
Mercredi 22 avril 2020
 
N1a – François M – Le plan du Pont – IGN : 3446OT
E=12 – 9 km – 0 m – 4 h 30 – Départ à 10 h – PFT : 2 €
Pkg du plan du Pont, chemin de la Foux La Garde, découverte printanière de l’espace nature, la forêt de hêtres
2e RDV : La Garde, pkg de l’espace nature, chemin de la Foux, à 10 h 30
 
N4S – Jacques-Marie – Cap Roux – IGN : 3544ET
E=64 – 12 km – 700 m – 5 h – Départ à 8 h – PFT : 15 € + péage 2 × 8,30 €
Pkg pointe de l’Observatoire, rocher Saint-Barthélemy, Ste-Baume, pic cap Roux
Déplacement 1 h 40. A8 jusque Fréjus, Agay, Anthéor, route du Trayas
Pas de 2e RDV
 
Jeudi 23 avril 2020

N2 – François S – Forêt de Janas – IGN : 3346OT
E=46 – 14 km – 385 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT : 2 €
Fabregas, sentier littoral, batterie de Peyras, carrefour des oratoires, Francillon et parcours sportif
Pas de 2e RDV
 
Dimanche 26 avril 2020
 
N1b – Philibert – Du Landon au Barral – IGN : 3446ET
E=40 – 12 km – 310 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT : 7,5 €
Pkg col de Barral, GR 51, col de Landon, pré de Roustan, route des crêtes
2e RDV : Hyères, pkg maison du tourisme A570, à 9 h 40
 
N2 MV – Phil et Germaine – La plaine des Mayons – IGN : 3445OT
E=46 – 16 km – 200 m – 4 h 30 – Départ à 9 h – PFT : 7 €
Stade des Mayons, la Lône d’Estelle, bastide d’Aille, Bonne Chère, Saint-Bernard
2e RDV : Pignans, pkg de la gare, à 9 h 40
 
N3 – Jean-Paul – Baume Fère – IGN : 3345OT
E=66 – 16 km – 560 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT : 3 €
Cimetière de Méounes, Agnis, puits de l’Eouvière, baume
Fère, les Vallons, côte 418, vigne Groussière
2e RDV : Belgentier, pkg entrée du village, à 9 h 20
 
Mercredi 29 avril 2020
 
N3 – Coryse – Presqu'île de Giens – IGN : 3446OT
E=NC – 16 km – 400 m – 5 h 30 – Départ à 9 h – PFT : 3 €
Pointe de l'Ermitage, pointe des Cavaliers, Escampo Barriou, pointe de la Galère, port du Niel
2e RDV : Hyères, pkg arrêt de car 500 m après la Madrague, à 9 h 30
 
N4 – Christine – Mazaugues-Mourrié d’Agnis – IGN : 3345OT
E=93 – 17 km – 910 m – 6 h 30 – Départ à 8 h 30 – PFT : 6 €
Mazaugues, château, GR 99, Mourrié d’Agnis, cros de l’Espigne, la Taoule, ubac du Luminaire
2e RDV : Toulon, pkg covoiturage de Sainte-Musse, à 8 h 40
 
RD – Brigitte – Saint-Tropez, la Madrague
RDV à 8 h 50, quai 1 ou 2, pour un départ du bus ZOU à 9 h ; prévoir pique-nique
 
Jeudi 30 avril 2020
 
N1b – Serge – Sous les monts Auréliens – IGN : 3344OT ANNULÉE
E=51 – 11 km – 350 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT : 10 €
Pkg cimetière de Pourcieux, chemin des contrebandiers, vestiges du château fort
2e RDV : La Roquebrussanne, pkg des écoles, à 9 h 30


Programme

Randonnées effectuées
les mois précédents


Programme des randonnées
Mois de septembre 2019

Dimanche 15 septembre 2019
 
N1b MV – Kéké & Josy – Cotignac – IGN 3444 OT
E39 – 12 km – 400 m – 4 h – départ à 8 h – PFT 9,50 €
Cascade Cassole, chapelle St-Martin, sentier du Petit Poucet
(Prévoir grillades pour cette journée)
2e RDV : pkg Camille à 8 h 30
 
N3 – Phil – Castrum de Rougiers – IGN 3345 OT
E72 – 17 km, 600 m, 6 h – départ à 9 h – PFT 8 €.
Rougiers-Piégu, les Plaines, la Capelette, Castrum
2e RDV : entrée de Belgentier à 9 h 20

Mercredi 18 septembre 2019
 
N2 – Christian D – Sentier des vignes et littoral – IGN 3245 ET
E 31 – 16 km – 300 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 3,50 €
Port d'Alon, sentier littoral, le Pin du Midi
2e RDV : pkg du Jardin zoologique de Sanary à 9 h 30

Jeudi 19 septembre 2019
 
N2 – Jacques-Marie – le dolmen de Gaoutabry – IGN 3446 OT
E39 – 14 km – 310 m – 4 h 30 – Départ à 9 h – PFT 3,50 €
2e RDV : pkg domaine de Tamary (route de Valcros) à 9 h 30

Dimanche 22 septembre 2019
 
N1a MV – Serge & Fabienne – Fort de la Bayarde – IGN 3346 OT
E32 – 8 km, 120 m – 4 h – Départ à 9 h 30 – PFT 2 €
La Mine, sous la colle Noire, fort de la Bayarde
2e RDV : pkg la mine à 10 h
 
N3 – Kéké – Signes – IGN 3345 OT
E74 – 15 km – 776 m – 5 h – Départ à 8 h 30 – PFT 5 €
Notre-Dame des Anges, pont du Diable, Gr9
2e RDV : pkg du tennis à Signes à 9 h.

Mercredi 25 septembre 2019
 
N1b – Jacques-Marie – Le sentier du littoral, St-Tropez. – IGN 3545 OT
E37 – -12 km –110 m – 4 h –Départ à 8 h 30 – PFT 8,50 €
Pkg plage des Canebiers, pointe de l’Ay, cap St-Tropez, pointe de Capon
Pas de 2e RDV – Départ plage des Canebiers à 9 h 45
 
N5 – Phil – Grand tour du Rouet – IGN 3543 OT/3544 ET
E 99 – 21 km – 900 m – 7 h – Départ à 8 h – PFT 12 €
Pkg Blavet sur D47, pic Castel Diaou, fille d’Isnard, pas du Confessionnal, pas des Vaches, grottes, piste de l’Argile
2e RDV : Pas de second RdV.

Jeudi 26 septembre 2019
 
N2 – Philippe C – Cuges les Pins – IGN 3245 ET
14 km – 480 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 5 €
Aire camping-car, vallon de Ste-Madeleine, le Poulet, jas Sylvain, vallon de Dausserand
2e RDV : sortie gorges Ollioules (face boulangerie) à 9 h 20

Samedi 28 septembre
 
N4 – Christian R. – Autour de Salernes – IGN 3443 OT
E=72 – 18,5 km – 650 m – 6 h – Pas de départ de Toulon – PFT 12,50 €
Piscine naturelle, tombe de la Lauve, St-Barthélémy, Salernes, croix Solliès
Téléphoner à Christian au 06 07 79 68 97 si vous venez
2e RDV : devant la piscine naturelle 10 h

Dimanche 29 septembre 2019
 
N1b – Philibert – Plateau d’Agnis – IGN 3345 OT
10 km – 350 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT 6 €
Caucadis, vallon du Thuya, la petite Colle, ubac de Sérène
2e RDV : pkg de la Roquebrussanne à 9 h 45
 
N2 – Bernard S – Entour du Théméré – IGN 3445 OT
E=57 – 13 km – 550 m – 4 h 30 – Départ à 9 h – PFT 4,50 €
Col de la Bigue, GR9, Rocbaron, le Canadel, chap. Ste-Philomène, GR51
2e RDV : col de la Bigue, parking Camille, à 9 h 25
 
N3 – Jean-Paul – Cimaï et Capucine – IGN 3346 OT
E=50 – 14 km – 450 m – 4 h 30 – Départ à 9 h – PFT 2 €
Ste-Anne d’Évenos, Évenos, vallée de Cimaï, vallon de la Capucine, vallon de la Bérenguière
2e RDV : Ollioules sortie des gorges (boulangerie) à 9 h 20


Programme des randonnées
Mois d’octobre 2019


Mercredi 2 octobre 2019

 N3 – Coryse – La colle Noire – IGN 3446 OT
16 km – 350 m – 5 h 30 – Départ à 9 h – PFT 2,50 €
Stade de Carqueiranne, le tour de la mine, la Gavaresse, plage du Coupereau
2e RDV : stade de Carqueiranne à 9 h 30
 
RD – Brigitte – Ollioules, chemin des Arrosants
RDV place de la Liberté à 13 h,  départ du bus n° 11B à 13 h 10

Jeudi 3 octobre 2019

 N1a – Serge – La Saute – IGN 3445 OT
E=38 – 10 km – 210 m – 4 h 30 – Départ à 9 h 30 – PFT 4,50 €
La Tuilière, la Saute
2e RDV : coopérative de Pierrefeu à 9 h 55
 
N2 – François S. – Calanque d’En Vau – IGN 3245 ET
E=54 – 11 km – 500 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 6,50 €
Col de la Gardiole, maison forestière, col de l’Oule, plateau de Castel Vieil, trou du Souffleur, le Portalet
2e RDV : péage de Cassis à 9 h 40

Samedi 5 octobre 2019

 N3 – Jean-Jacques – Port-Cros – IGN 3446 ET
15 km – 500 m – 5 h 30 – 8 h 30 – PFT 3€ + bateau 28,10 € A/R
Le Port, pointe du Cognet, les 4 chemins, la Mitre, la Palud
2e RDV : à 9h, port d’Hyères (capitainerie), embarquement à 9 h 15, retour à 17 h

Dimanche 6 octobre 2019

 N1b MV – Serge – François S. – Source des Orris – IGN 3345 OT
E=51 – 11 km – 350 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT 4,50 €
Pkg La Roquebrussanne, source des Orris, chapelle Notre-Dame
2e RDV : pkg La Roquebrussanne à 10 h
 
N2 – Francis R – De la Celle à Camps-la-source – IGN 3345 OT 3445 OT
E=54 – 13,5 km – 430 m – 5 h 30 – Départ à 8 h 45 – PFT 7 €
Brignoles, La Celle, rocher du Gueit, Camps-la-Source, théâtre de verdure
2e RDV : pkg Camille, col de la Bigue à 9 h
 
N4 – Phil – Autour de La Garde-Freinet – IGN 3545 OT
E=75 – 18,5 km – 750 m – 5 h 30 – Départ à 8 h 30 – PFT 9 €
Fort Freinet, les Roches blanches, Grande Castagne, Neufs Riaux
2e RDV : pkg Casino Ste-Christine à 8 h 50

Mercredi 9 octobre 2019

 N5 – Christine – Le Grand Margès aux couleurs d’automne – IGN 3442 OT
E=110 – 17 km – 1000 m – 7 h – Départ à 8 h – PFT 14 €
Aiguines, GR 99, Grand Margès, col d’Illoire
2e RDV : pkg de covoiturage Bert à 8 h 10

Jeudi 10 octobre 2019

 N3 – Jacques-Marie – Le mont Caume – IGN 3346 OT
E=74 – 12 km – 690 m – 5 h – 8 h 30 – PFT 2,50 €
Pkg col du Corps de Garde, Trou des Fées, mont Caume, bau du Midi, cotes 529 et 435
2e RDV : pkg col du Corps de Garde à 9 h

Samedi 12 octobre 2019

 N3 – Christian R. – Entre mont et rivière – IGN 3444 OT
E= 57 – 15 km – 490 m – 5 h – Pas de départ de Toulon – PFT 8,50 €
Bras, N.-D. d’Espérance, le Défens, chute du Tombereau, chapelle St-Pierre
Téléphoner à Christian au 06 07 79 68 97 si vous venez
2e RDV : pkg de l’école à Bras à 10 h

Dimanche 13 octobre 2019

 N2 – François S. – Forêt de Janas – IGN 3346 OT
E=46 – 13 km – 360 m – 4 h – Départ à 9 h 30 – PFT 2 €
Fabrégas, sentier littoral, batterie de Peyras, Francillon
Pas de 2e RDV
 
N3 – Bernard S – La chapelle Ste Magdeleine – IGN 3545 OT
E=69 – 16,5 km – 620 m – 5 h 30 – Départ à 8 h 45 – PFT 7€
Pkg église de la Môle, Ste-Magdeleine, piste du Laïré, piste de Brémond, barrage de la Verne, piste de St-Julien
2e RDV : pkg de l’église de la Môle à 9 h 35
 
N4 – Christian D – Font de la Truie – IGN 3446 OT
E=82 – 17 km – 670 m – 6 h – Départ à 8 h 30 – PFT 3,50 €
2e RDV : maison du Tourisme, Hyères, à 9 h

Mercredi 16 octobre 2019

 
N3 – Christian D – De l'Argentière à Brégançon – IGN 3446 OT
E=22 – 16 km – 90 m – 6 h – Départ à 8 h 30 – PFT 4 €
L’Argentière, Pellegrin, Léoube, L’Estagnol, Cabasson, Brégançon
2e RDV : maison du Tourisme, Hyères, à 8 h 50
 
RD – Brigitte – Le Lavandou – St-Clair, parcours des peintres, sentier du littoral
Gare routière à 10 h 20, départ Bus ZOU 7801 à 10 h 30

Jeudi 17 octobre 2019

 N1b – Serge – Les Cuillerets – IGN 3345 OT
E=30 – 12,5 km – 350 m – 5 h – Départ à 9 h 15 – PFT 3 €
Pkg les Rebois au Beausset, les Guillerets, abîme de Maramoye
2e RDV : sortie gorges Ollioules (face boulangerie) à 9 h 30
 
N3 – Jacques Marie – Plateau du Cengle – 3244 ET
E=47 – 15,5 km – 300 m – 5 h – 8 h 30 – PFT 12 €
Pkg maison Ste-Victoire, St-Antonin sur Bayon, la Bugadière, pas de la Lèbre, Chante-Grillet, le Bouquet
Pas de 2e RDV

Dimanche 20 octobre 2019

 N1b MV – Phil & François S. – Gonfaron – IGN 3445 OT
E=40 – 11,8 km – 250 m – 4 h 30 – Départ à 9 h 30 – PFT 6 €
Gonfaron, le Brusquet, l’Espine, Valbelle, Cantebris
2e RDV : pkg Casino Ste-Christine à 9 h 45
 
N3 – Bernard S – Entour des Escoures – IGN 3445 OT/3446OT ET
E=57 – 14,5 km – 530 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 6 €
Pkg institut médico-éducatif de Collobrières, Camp Bourjas, Narteyrol, piste de la Rieille, ravin de Fé
2e RDV : coop. vinicole de Pierrefeu à 9 h 30
 
N4 – Jean-Jacques – Ste-Victoire nord – IGN 3244 ET
16 km – 800 m – 6 h – Départ à 8 h – PFT 13,5 €
Pkg Vauvenargues (château), sentier des Plaideurs, GR 9, le prieuré, les Venturiers
2e RDV : pkg Roquebrussanne à 8 h 30

Mercredi 23 octobre 2019

 N3 – François S – L’Amarron – IGN 3345 OT
E=68 – 14 km – 600 m – 5 h – Départ à 8 h 30 – PFT 5 €
Chemin des Clos à Garéoult, les Défens, crête de l’Amarron, vallon des Infernets, vallon de Mourreut
2e RDV : pkg Camille au col de la Bigue à 9 h

Jeudi 24 octobre 2019

 N1b – Philibert – Pont Naturel – IGN 3345 OT
12 km – 350 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT 4 €
Chêne de Mistral, pont naturel, GR 51
2e RDV : pkg pharmacie de Solliès-Toucas à 9 h 45

Dimanche 27 octobre 2019

 N1b – Bernard – La vallée de Cimaï – IGN 3346 OT
E=42 – 11 km – 340 m – 3 h 30 – Départ à 9 h 30 – PFT 2,5 €
Ste-Anne d’Évenos, le château d’Évenos, la vallée de Cimaï, vallon de la Bérenguière
2e RDV : sortie gorges Ollioules (face boulangerie) à 9 h 50
 
N3 –  Lou – Giens Est – IGN 3446 OT
16 km – 310 m – 5 h 30 – Départ à 9 h – PFT 3,50 €
La Bergerie, la Badine, tour Fondue, pointe la Vignette, Giens
2e RDV : la Bergerie à 9 h 20
 
N5 – Christine – Ste-Baume, le Latay – IGN 3345 OT
E=98 – 20 km – 850 m – 6 h 30 – Départ à 8 h 30 – PFT 7 €
Riboux, St-Pilon, le Paradis, le Latay, Crochimorol
2e RDV : boulangerie sortie des gorges d’Ollioules à 8 h 50

Mercredi 30 octobre 2019

 N4 – Germaine – La Loube – IGN 3345 OT
E=70 – 16 km – 750 m – 6 h – Départ à 8 h 30 – PFT 5 €
Départ point 414, la vigie, source des Orris, grotte
2e RDV : pkg la Roquebrussane à 9 h
 
RD – Josy – Six-Fours – La Coudoulière
RdV à 9 h 45 gare routière, départ bus n° 70 à 10 h
Coudoulière, visite du domaine, batterie du cap Nègre

Jeudi 31 octobre 2019

 N1b – François S. – La tête de Cade, abîme de Maramoye – IGN 3345OT
E=39 – 13 km – 300 m – 4 h – Départ à 9 h 30 – PFT 3,50 €
Maison des quatre frères, bastide blanche, vallon de l’Oure, tête de Cade, abîme de Maramoye
2e RDV : sortie gorges Ollioules (face boulangerie) à 9 h 50

Retour à la liste


Programme des randonnées
Mois de novembre 2019


Dimanche 3 novembre 2019

 N1b – François M – Sentier merveilleux – IGN 3345 OT
E=48 – 11,5 km – 360 m – 4 h 30 – Départ à 8 h 30 – PFT 8,50 €
Hostellerie de la Sainte-Baume, bain de forêt sur le sentier Merveilleux, la Cayre, GR 9
2e RDV : pkg de la Roquebrussanne à 9 h 15
 
N3 – Bernard – Le tour du Fédon – IGN 3345 OT
E=70 – 17 km – 670 m – 5 h 30 – Départ à 9 h – PFT 5 €
Hameau de la Portanière, piste des Bimes, sentier des crêtes, Réal-Martin
2e RDV : coop. vinicole de Pierrefeu à 9 h 30

Mercredi 6 novembre 2019

 N4 – Phil – Riboux, Ste-Baume – IGN 3345 OT
E=83 – 20 km – 600 m – 6 h 30 – Départ à 8 h 30 – PFT 5,50 €
Riboux, pied de la Colle, col du St-Pilon, crêtes de la Ste-Baume, col de Fauge, col de l’Aigle, jas de Sylvain, puits d’Arnaud
2e RDV : Riboux à 9 h 10

Jeudi 7 novembre 2019

 N1b – Phillippe C – Pierrefeu, le Traversier – IGN 3445 OT
13km – 250 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT 4 €
Pkg U de Pierrefeu, baïsse du Castellas
2e RDV : pkg U de Pierrefeu à 9 h 50

Dimanche 10 novembre 2019

 N1b – Serge – La ferme d'Agnis – IGN 3345 OT
E=47 – 12 km – 300 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT 4,50 €
Le Caucadis, la ferme d’Agnis, vallon des Thuyas
2e RDV : pkg La Roquebrussanne à 10 h
 
N3 – Bernard – Cap-Gros – IGN 3346 OT
E=70 – 13 km – 685 m – 4 h 30 – Départ à 9 h – PFT 2,50 €
Châteauvallon-la Courtine, GR91, Cap-Gros, D 2262, Châteauvallon
2e RDV : pkg inférieur Châteauvallon à 9 h 20
 
N4 – Jean-Paul – Cap Canaille par la couronne de Charlemagne – IGN 3245 ET
E=95 – 14 km – 810 m – 4 h 50 – Départ à 9 h – PFT 5 € + péage
Pas de Bellefille, couronne de Charlemagne, pas du Vicaire, pas de la Colle, grotte des Espagnols, falaises de Soubeyranne, vallon de la Bécasse, jas du Président
2e RDV : pkg sortie La Cadière, 9 h 30

Mercredi 13 novembre 2019

 N3 – Jacques-Marie – Plateau du Cengle – IGN 3244 ET
E=47 – 15,5 km – 300 m – 5 h – Départ à 8 h 30 – PFT 12 €
Pkg maison Ste-Victoire, St-Antonin sur Bayon, La Bugadière, pas de la Lèbre, Chante-Grillet, le Bouquet
Pas de 2e RDV
 
RD – Serge et Josy – Puget, Ste-Philomène
RDV à 8 h 30 gare routière, bus 2801 départ à 8 h 45

Jeudi 14 novembre 2019

 N1a – François M – La Londe – IGN 3446 OT
E=27 – 9 km – 35 m – 4 h – Départ à 9 h 30 – PFT 4 €
La Londe-les-Maures, promenade de la Garenne, port Miramar, promenade des Annamites
2e RDV : niveau station-service D 559A avant la Londe à 10 h 15
 
N2 – Germaine – Couvent de St-Hubert – IGN 3346 OT
14 km – 450 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 4,50 €
Valaury, les Ricardes, barre de la Garasse, St-Hubert, la Tourne
2e RDV : pharmacie de Solliès-Toucas à 9 h 20

Samedi 16 novembre 2019

 N4 – Christian R. – Autour de Correns – IGN 3444 OT
E=59 – 18,5 km – 430 m – 5 h – Pas de départ de Toulon – PFT 10 €
Chateauvert, Coste Cuyere, vallon des Bormes, Correns, l’écluse
Tél à Christian au 06 07 79 68 97 si vous venez
2e RDV : pkg après l’église à Châteauvert à 10 h

Dimanche 17 novembre 2019
Castagnade aux Mayons

 Départ à 8 h 30 du Mourillon
2e RDV : gare de Pignans à 9 h

Mercredi 20 novembre 2019

 N1b – Jacques-Marie – Malpasset et l’Avellan – IGN 3544 ET
E=42 – 12 km – 300 m – 4 h – Départ à 8 h 30 – PFT 6,5 €
Pkg sous autoroute sortie 38, barrage, val Lapié d’Amic, val Avellan, piste de l’Esquine
2e RDV : pkg zone de départ à 9 h 20
 
N3 – Christian D – La Limate – IGN 3345 OT
E=61 – 16 km – 445 m – 5 h – Départ à 8 h 30 – PFT 5 €
Les Avens, colle de Fède, la Limate
2e RDV : Solliès-Toucas pkg pharmacie à 9 h 30

Jeudi 21 novembre 2019

 
N1b – Philibert – Le Landon – IGN 3346 ET
E=48 – 12 km – 280 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT 6 €
Col de Gratteloup, col de Landon
2e RDV : maison du tourisme de Hyères sur la A 570 à 9 h 40
 
N2 – François S – Le Faron – IGN 3346 OT
E=50 – 12 km – 431 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 2 €
Musée, zoo, fort de la Croix, fort Faron, point sublime
Pas de 2e RDV

Dimanche 24 novembre 2019

 N1b MV – Serge & Fabienne – Bois de Garéoult – IGN 3345 OT
E=45 – 10 km – 350 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT 4,50 €
Réservoir de Garéoult, sous l’Amaron
2e RDV : pkg Camille, col de la Bigue, à 9 h 40
 
N2 – Francis – Castillon – IGN 3245 ET
E=51 – 14 km – 400 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 5 €
La Bégude, D2-Roche Redonne, barres de Castillon, tête de Nige
2e RDV : sortie gorges Ollioules (face boulangerie) à 9 h 20
 
N3 – Lou – Le Siou-Blanc – 3346 OT
15 km – 450 m – 5 h 30 – Départ à 9 h – PFT 4,50 €
Ferme de Siou-Blanc, Raouca Traouca, Cuillerets, La Fède, colle de la Fède, jas de Laure
2e RDV : pharmacie de Solliès-Toucas à 9 h 20
 
N5 – Phil – Maraval-Peirol – IGN 3445 OT
E=89 – 24 km – 900 m – 7 h – Départ à 8 h 30 – PFT 6 €
Collobrières, crête des Martels, Maraval, plaine Longue, crête du Peirol
2e RDV : pkg coop. de Collobrières à 9 h 15

Mercredi 27 novembre 2019

 N3 – Coryse – Baou des 4 Ouros – IGN 3346 OT
14 km – 500 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 2 €
Châteauvallon, le Croupatier
2e RDV : Châteauvallon à 9 h 20
 
N4S – Christine – Le Destel – IGN 3346 OT
15 km – 700 m – 6 h – Départ à 8 h 30 – PFT 2 €
Col du Corps de Garde, le Broussan, Évenos, le Destel, le Croupatier
2ème RV : col du Corps de Garde à 8 h 45
 
RD – Brigitte – Toulon, la Traversée Richard dite « Coulée verte », parc Burnett
RdV place de la Liberté à 13 h 20 pour bus réseau mistral n° 1, départ 13 h 30

Jeudi 28 novembre 2019

 N2 – Christian D – De la Vieille-Valette au lac du Revest – IGN 3446 OT
E=56 – 11 km – 385 m – 4 h 00 – Départ à 9 h – PFT 2 €
Château de Tourris, barrage de Dardennes, le Ragas
2e RDV : pkg stade Berg Ste-Musse à 9 h 20
 
N4 – Jean-Jacques – Coudon – IGN 3346 OT
E=77 – 15 kms – 700 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 2,50 €
Solliès-Ville, les Selves, le Baou Pointu, batterie Nord
2e RDV : pkg Solliès-Ville à 9 h 30

Retour à la liste


Programme des randonnées
Mois de décembre 2019


Dimanche 1er décembre 2019

 N2 – Phil – Taoumé – IGN 3545 OT
E=89 – 18 km – 900 m – 6 h 30 – Départ à 8 h 15 – PFT 8 €
La Treille, barres du St-Esprit, vallons du Passe-Temps et Précatori, col de Thubé, pic du Taoumé, pas du Loup, sources du Laurier et Pitchoun Ome, Martelenne
2e RDV : pkg échangeur de la Cadière à 8 h 35
 
N3 –Bernard – La Baïsse de la Sorbière – IGN 3445 OT
E=59 – 13,5 km – 530 m – 4 h 30 – Départ à 9 h – PFT 4€
Pkg Simply Market Pierrefeu, Belle Lame, baïsse du Castellas, baïsse de la Sorbière, piste de la baïsse des Contes, piste de Pourret
2e RDV : pkg Simply à 9 h 30
 
N1b – Serge – Le tour du Saint-Clément – IGN 3345 OT
E=47 – 11 km – 350 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT 4 €
Col de la Bigue, pas de Cuers, la Verrerie
2e RDV : pkg Camille, col de la Bigue, à 9 h 40

Mercredi 4 décembre 2019

 N3 – Jacques-Marie – Les 3 cols de Bormes – IGN 3446 ET et 3545 OT
E=68 – 14,3 km – 600 m – 5 h 30 – Départ à 8 h 30 – PFT 6 €
Pkg église de Bormes, col du Landon,Gratteloup, Caguo Ven, chapelle N.-D. de Constance
2e RDV : pkg zone de départ à 9 h 10
 
RD – Serge et Josy – Puget, tour du Faucon
RV à 8 h 30 gare routière, bus 2801, départ à 8 h 45

Jeudi 5 décembre 2019

 N1a – François M – Berges du Roubaud – IGN 3446 OT
E=10 – 10 km – Terrain plat – 4 h – Départ à 9 h 30 – PFT 3,50 €
Pkg bord de mer D 42 en face de l’aéroport Toulon-Hyères, bord de mer, le Ceinturon, le Roubaud, parcours sportif
2e RDV : pkg bord de mer D 42 à 10 h

Samedi 7 décembre 2019

 N3 – Christian R. – Le Carami – IGN 3345 OT
E=64 – 17,1 km – 530 m – 5 h 30 – Pas de départ de Toulon – PFT 8 €
Tourves, St-robace, saut du Cabri, le Claou de la Chevalière

Dimanche 8 décembre 2019

 N3 – Lou – Arbre de Liberté – IGN 3445 OT
15 km – 450 m – 5 h 30 – Départ à 9 h – PFT 3 €
Cuers, Valcros, Ste-Christine
2e RDV : Cuers pkg central à 9 h 20
 
N2 MV – Phil & Germaine – Bouche Ouinte – IGN 3345 OT
E=39 – 13 km – 250 m – 4 h 30 – Départ à 9 h – PFT 5 €
Abri de Siou-Blanc, les Jounces, monument, Bouche Ouinte, citerne des 4 piliers, l’Amoureux, aven de Jo
2eme RDV : pharmacie de Solliès-Toucas à 9 h 20
 
N1b – François M – Ste-Anne du Castellet – IGN 3346 OT
E=43 – 10,5 km – 335 m – 4 h 30 – Départ à 9 h – PFT 4 €
Pkg église Ste-Anne du Castellet, font de Mars, roche Redonne, camp de Penon, la Capucine
2e RDV : pkg église de Sainte-Anne du Castellet à 9 h 40

Mercredi 11 décembre 2019

 N4S – Germaine – Les falaises du Croupatier – IGN 3346 OT
18km – 800 m – 6 h – Départ à 9 h – PFT 2 €
Centre équestre, Capeau Gros, Hautes Paveignes, vallon des Glaizes
2e RDV : départ de Châteauvallon point 203
 
N3 – Jacques Marie – Le Garlaban – IGN 3245 ET
E=73 – 13 km – 630 m – 5 h 15 – Départ à 8 h 30 – PFT 7 € + péage 9 €
Pkg puits de Raimu, ch. du Ruissatel, Aubagne, baume du Plantier, Garlaban, pic de Taoumé
Pas de 2e RDV

Jeudi 12 décembre 2019

 N1b – Philibert – Clos Arbec – IGN 3345 OT
E=52 – 12 km – 320 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT 5,50€
Citerne, pas de Cuers, barres de Cuers, la Verrerie
2e RDV : pkg mairie de Néoules à 9 h 50

Dimanche 15 décembre 2019

 N4S – Christine – La Loube, l’Amarron – IGN 3345 OT
18 km – 900 m – 6 h 30 – Départ à 8 h – PFT 5 €
La Roquebrussane, chap. St-Joris, les Orris, la Loube, col de la Barraque, l’Amarron, les Infernets, jas d’Émilien, 3 fontaines
2e RDV : pkg Ste-Musse à 8 h 20
 
N3 – Kéké – Signes – IGN 3345 OT
E=74 – 15 km – 776 m – 5 h – Départ à 8 h 30 – PFT 5 €
Notre-Dame des Anges, pont du diable, Gr9
2e RDV : pkg du tennis à Signes à 9 h
 
N2 – Bernard – La Baïsse des Contes – IGN 3445 OT
E=56 – 12 km – 520 m – 4 h 30 – Départ à 9 h – PFT 5 €
D88 piste du Castellas, la baïsse du Castellas, pistes du Trayas, baïsse des Contes, ruisseaux de l’Argentière & du Castellas, vallon du Castellas
2e RDV : Hyères pkg maison du tourisme A570 à 9 h 20

Mercredi 18 décembre 2019

 N3 – Coryse – Le Coudon – IGN 3346 OT
15 km – 550 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 2 €
Baudouvin, conservatoire de l’olivier, le Coudon
2e RDV : Baudouvin à 9 h 20
 
RD – Brigitte – St-Mandrier, cimetière franco-italien, domaine Ermitage
RdV ponton port Toulon à 14 h pour un départ bateau-bus du Réseau Mistral à 14 h 15

Jeudi 19 décembre 2019

N4 – Jean-Jacques – Faron – 3346 OT
E=77 – 15 km – 700 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 2,50 €
Solliès-Ville, les Selves, le baou Pointu, batterie nord
2e RDV : pkg Solliès-Ville à 9 h 30
 
N1b – Serge – Notre-Dame-du-Mai – IGN 3346 OT
E=45 – 12 km – 350 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 2 €
Pkg DCN, sentier des crêtes, Notre-Dame-du-Mai
Pas de 2e RDV

Dimanche 22 décembre 2019

 N3 – Jean-Paul – Baou de 4 Ouro – IGN 3346 OT
E=79 – 14 km – 630 m – 4 h 30 – Départ à 9 h – PFT 2 €
Châteauvallon, vallon de Bonnes Herbes, Hautes Pavègnes, Cap-Gros, grotte du Croupatier, Capeu Gros, télégraphe, Détras
2e RDV : pkg Châteauvallon
 
N2 – Francis R – L’Oppidum de Solliès – IGN 3446 OT
E=58 – 13 km – 520 m – 5 h 30 – Départ à 9 h – PFT 2 €
Les Aiguiers, Solliès-Ville, le Matheron
2e RDV : pkg cimetière de Solliès-Pont à 9 h 20
 

Samedi 28 décembre 2019

 R3/R4 Philibert & Germaine – Porquerolles – IGN 3446OT
14,5 km – 30 m – 5 h 30 – Départ à 8 h – PFT 4€ + bateau
Le port, la plage d’Argent, le Langoustier, le mont Tielo
2e RDV : la Tour Fondue à 8 h 45

Dimanche 29 décembre 2019

 N3 – Kéké – Signes – IGN 3345 OT
E=66 – 15 km – 585 – 5 h – Départ à 8 h 30 – PFT 5 €
Vallon des Croupatières, le couloir des Amàri par la Limate, GR99
22e RDV : pkg des tennis à Signes à 9 h

Retour à la liste


Programme des randonnées
Mois de janvier 2020


Dimanche 5 janvier 2020
Les Rois

N1a – Serge – La Bayarde – IGN 3346 OT
E=32 – 6 km – 100 m – 3 h 30 – Départ à 9 h 45 – PFT 2 €
La mine sous la Colle Noire, fort de la Bayarde
Pas de 2e RDV
 
N1b – François – La Bayarde – IGN 3346 OT
E=NC – 9,5 km – 360 m, 4 h 30 – Départ à 9 h 30 – PFT 2 €
Pkg port des Oursinières, pas des Gardéens, chemin de Titin, fort de la Bayarde, fort de la Gavaresse, pkg la Marquisanne
2e RDV : pkg avant les Oursinières à 10 h
 
N3 – Phil – La Bayarde – IGN 3346 OT
E=54 – 14 km – 500 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 2 €
La Garonne, pas des Gardéens, la Mine, la Gavaresse, fort de la volle Noire, fort de la Bayarde, Marquisanne
2e RDV : pkg plage de la Garonne à 9 h 20

Mercredi 8 janvier 2020

N2 – Jacques-Marie – Mont Puget par l’aiguille Guillemin et cap Gros – IGN 3145ET
E=62 – 10 km – 500 m – 4 h – Départ à 8 h 30 – PFT 7 €
Pkg col Gineste, col Ricard, mont Puget, Candelle, cap Gros
2e RDV : pkg col de la Gineste à 9 h
 
RD - Serge – Cuers
RDV à 10 h 30 gare routière, départ à 10 h 50 bus 2801.

Jeudi 9 janvier 2020

N2 – Germaine – Le baou des 4 Ouros – IGN 3346 OT
E=NC – 10 km – 400 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 2,50 €
Le Broussan, cap Gros, baou des 4 ouros, col de Garde
2e RDV : pkg Le Broussan à 9 h 20

Dimanche 12 janvier 2020

N1b – Serge – Bois de Garéoult – IGN 3345 OT
E=45 – 10 km – 350 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT 4,50 €
Réservoir de Garéoult, sous l’Amaron
2e RDV : pkg Camille à 10 h 10
 
N2 – Francis R – Les Bormettes – IGN 3446 OT
E=46 – 15 km – 350 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 5 €
Pkg de L’Argentière, Trapouno, la Reynarde
2e RDV : pkg plage de l’Argentière à 9 h 20
 
N3 – Jean-Paul – Cabanon du Marquis, Ceyreste – IGN 3346 OT
E=70 – 15 km – 590 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 5 €
Stade de Ceyreste, Pélengarri, le Montonnier, chapelle St-André, cabanon du Marquis, vallon des Conquettes
2e RDV : pkg sortie La Cadière à 9 h 30
 
N4 – Lou – Le Siou-Blanc – IGN 3446 OT
E=50 – 17 km – 450 m – 5 h 30 – Départ à 9 h – PFT 4,50 €
Ferme de Siou-Blanc, Rocca Traouca, Guillerets, la colle de Fède, jas de Laure
2e RDV : Solliès-Toucas, pkg pharmacie à 9 h 20

Mercredi 15 janvier 2020

N3 – Jacques-Marie – Le Garlaban – IGN 3245 ET
E=73 – 13 km – 630 m – 5 h 30 – Départ à 8 h 30 – PFT 7 €
Pkg puits de Raimu, ch. du Ruissatel à Aubagne, baume du Plantier, Garlaban, pic de Taoumé
Pas de 2e RDV
 
N5 – Christine – Le Faron – IGN 3346 OT
E=110 – 18 km – 1000 m – 6 h – Départ à 8 h 30 – PFT 2 €
Fort St-Antoine, mémorial, les Forts, trou du Diable
2e RDV : fort St-Antoine à 8 h 45

Jeudi 16 janvier 2020

 N2 – Christian D – St-Quinis – IGN 3445 OT
E=62 – 16 km – 500 m – 4 h – Départ à 8 h 30 – PFT 6 €
Ste-Anastasie, barre de St-Quinis, chapelle de St-Quinis
2e RDV : La Bigue, pkg Camille à 9 h 10

Dimanche 19 janvier 2020

N1a – Serge – Port Auguier – IGN 3346OT
E=29 – 9 km – 150 m – 5 h 30 – Départ à 9 h 30 – PFT 3,50 €
Réserve biologique, port Auguier, port du Niel, Giens
2e RDV : Hyères pkg réserve biologique à 10 h
 
N2 – Philibert – Clos Arbec – IGN 3345 OT
E=50 – 14 km – 380 m – 6 h 30 – Départ à 9 h 30 – PFT 5,50 €
Citerne, clos Arbec, barres de Cuers, la Verrerie
2e RDV : Néoules, pkg de la mairie à 9 h 50
 
N3 – Kéra – Barjols Ponteves – IGN 3344 OT
E=67 – 13 km – 657 m – 5 h – Départ à 8 h – PFT 10 €
Les Frégouières, petit Bessillon, les Carmes
Pas de 2e RDV

Mercredi 22 janvier 2020

N1b – François S – Portes de Valbelle – IGN 3345 OT
E=45 – 14 km – 340 m – 4 h – Départ à 9 h 15 – PFT 4,50 €
Bergerie de Siou-Blanc, Gr9, pas de Belgentier, ubac de Valbelle, pas de la Mort
2e RDV : Solliès-Toucas, pkg de la pharmacie à 9 h 45
 
N4 – Phil – Croupatier – IGN 3346 OT
E= 93 – 17 km – 990 m – 6 h 30 – Départ à 8 h 30 – PFT 2 €
Châteauvallon, cap Gros, vallon du Corps de Garde, Haut Destel
2e RDV : pkg Châteauvallon à 8 h 50
 
RD – Brigitte – Chemin de la Tour Hubac et Fort St-Antoine
RDV place de la Liberté à 13 h, départ bus Réseau Mistral n° 20 à 13 h 14

Jeudi 23 janvier 2020

N2 – Philippe C – Col du pas du Cerf ou Gambet – IGN 3445 OT
E=61 – 13 km – 440 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 4 €
Gambet ou col du Pas du Cerf (D 88), piste de Camp, camp Bourjas, piste du Temple
2e RDV : Hyères, pkg maison du tourisme A569 à 9 h 20

Samedi 25 janvier 2020

 N3 – Christian R – Grand Caunet – IGN 3245 ET
E=62 – 16,3 km – 560 m – 6 h – Départ à 8 h 45 – PFT 5 €
Grand Caunet, cabanon du Marquis, jas de Mondon, le Pelengari
2e RDV : pkg du grand Caunet à 10 h

Dimanche 26 janvier 2020

N1b – François S – La tête de Cade, abîme de Maramoye – IGN 3345 OT
E=39 – 13 km – 300 m – 4 h – Départ à 9 h 30 – PFT 3,50 €
Maison des 4 frères, bastide blanche, vallon de l’Oure, tête de Cade, abîme de Maramoye
2e RDV : Ollioules, sortie des gorges (boulangerie) à 9 h 50
 
N2 – Bernard S – Au nord du mont Combe – IGN 3346 OT
E=41 – 10 km – 330 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 2 €
Le Revest lieu dit les Camps, le Ragas, les Olivières, GR 51, château de Tourris, ta Tourravelle
Pas de 2e RDV
 
N3 – Jean-Jacques – Sicié – IGN 3346 OT
E=71 – 14 km – 600 m – 4 h 30 – Départ à 9 h – PFT 2 €
Le Quicon, sentier du littoral, N.-D. du Mai
2e RDV : pkg Amphitria (corniche varoise) à 9 h

Mercredi 29 janvier 2020

N1a – François – La Londe – IGN 3446 OT
E=24 – 9,5 km – 35 m – 4 h – Départ à 9 h 30 – PFT 4 €
Promenade de la Garenne, port Miramar, promenade des Annamites
2e RDV : La Londe, station-service D 559 A à 10 h
 
N3 – Coryse – Le Croupatier, baou 4 Auro – IGN 3346 OT
E=NC – 14 km – 350 m – 5 h 30 – Départ à 9 h – PFT 2 €
2e RDV : Châteauvallon à 9 h 15

Jeudi 30 janvier 2020

N1b – Philibert – Le Réténaou – IGN 3345 OT
E=39 – 14 km – 380 m – 4 h 30 – Départ à 9 h 30 – PFT 4 €
Chêne de Mistral, le Réténaou, GR 99, les Jounces, Bouche Ouinte
2e RDV : Solliès-Toucas, pkg de la pharmacie à 9 h 45

Retour à la liste


Programme des randonnées
Mois de février 2020

 

Dimanche 2 février 2020

N1b – François – Sainte-Christine – IGN 3346 OT
E=47 – 9,5 km – 360 m – 4 h 30 – Départ à 9 h 30 – PFT 2,50 €
Chapelle Sainte-Christine, bau d’Astier, Valcros, les Plaines
Pas de 2e RDV
 
N2 – Lou – Ste-Anne du Castellet, fossiles du Crétacé – IGN 3245 ET
E=25 – 12,5 km – 360 m – 4 h 30 – Départ à 9 h – PFT 3,50 €
Ste-Anne, Caday, roche Redonne, camp Penon, pont du Cannet
2e RDV : Solliès-Toucas, pkg de la pharmacie à 9 h 15
 
N3 – Bernard S - Colle de Fède – IGN 3345 OT
E=52 – 15,5 km – 400 m – 5 h – Départ à 8 h 45 – PFT 5 €
Abri de Siou-Blanc, le jas de Laure, colle de Fède, la Limate, la Barre de L’Eoure
2e RDV : Solliès-Toucas, pkg de la pharmacie à 9 h 05
 

Mercredi 5 février 2020

N3 – François S – L’Amarron – IGN 3345 OT
E=68 – 14 km – 600 m – 6 h 30 – Départ à 8 h 30 – PFT 5 €
Chemin des Clos à Garéoult, les Defens, crête de l’Amarron, vallon des Infernets
2e RDV : col de la Bigue, pkg Camille, à 9 h
 
RD – Serge – Les Engraviers de Bandol par le sentier du littoral
RdV à 10 h 15 gare routière, départ à 10 h 30 bus 8805
 

Jeudi 6 février 2020

N2 – Philibert – Pré de Roustan – IGN 3446 OT
E=53 – 14 km – 350 m – 5 h 30 – Départ à 9 h 30 – PFT 5 €
Col de Gratteloup, col de Landon, pré de Roustan, GR 50/51
2e RDV : col de Gratteloup à 10 h
 

Dimanche 9 février 2020

N1b – Christine – Autour de Tourves et de son histoire – IGN 3345 OT
E=35 – 12 km – 350 m – 6 h – Départ à 9 h – PFT 8 € + entrée du musée 7 €
Musée des Gueules rouges, château, chapelle St-Probace
2e RDV : Ste-Musse, pkg du stade Berg, à 9 h 20
 
N3 – Jean-Paul – Les trois cols, Bormes-les-Mimosas – IGN 3346 OT
E=69 – 15 km – 620 m – 5 h 30 – Départ à 9 h – PFT 5 €
Bormes pkg St-François, N.-D. de Constance, col de Caguo-ven, vallon d’Entre-la-Colle, col de Gratteloup, GR 51, col du Landon
2e RDV : Hyères, pkg maison du tourisme A570 à 9 h 20
 
N5 – Phil – Grand Caunet via tennis – IGN 3245 OT
E=97 – 20,5 km – 850 m – 6 h 30 – Départ à 8 h 30 – PFT 5 € + péage
Tennis de Ceyreste, petit Roumagoua, vallon du Diable, vieux Roquefort, chap. St-André, Montounier.
2e RDV : échangeur de La Cadière à 8 h 50
 

Mercredi 12 février 2020

N3 – Jacques-Marie – Les caps Lardier et Taillat – IGN 3345 OT
E=51 – 15 km – 520 m – 5 h 30 – Départ à 8 h 30 – PFT 9 €
Pkg St-Michel, Gigaro, cap Lardier, cap Taillat, la Tourraque, Collebasse, fer à cheval
2e RDV : Hyères, pkg maison du tourisme A570, à 8 h 50
 

Jeudi 13 février 2020

 N2 – Christian D – Les hauts de Châteauvallon – IGN 3446 OT
E=47 – 12 km – 492 m – 4 h 30 – Départ à 8 h 30 – PFT 2 €
Le Croupatier, four à Cade, Gr51, grottes
2e RDV : pkg Châteauvallon à 8 h 50
 

Dimanche 16 février 2020

N1a – Serge – Port d’Alon – IGN 3446 OT
E=24 – 11 km – 150 m – 5 h – Départ à 9 h 30 - PFT 2,50 € + péage
Pkg bout du port de Bandol, Renécros, Capela, port d’Alon
Pas de 2e RDV
 
N2 – Francis R – Bormes, les deux cols – IGN 3446 ET
E= 62 – 12 km – 550 m – 6 h – Départ à 8 h 45 – PFT 5,50 €
Bormes village, col de Landon, col de Caguo-Ven, ch. N.-D. de Constance
2e RDV : Bormes, pkg St-François à 9 h 15
 
N3 – Lou – Baie d’Alon – IGN 3245 ET
E=70 – 17 km – 580 m – 5 h 30 – Départ à 9 h 30 – PFT 3,50 €
Bandol tennis, Port d’Alon, Don Bosco
2e RDV : Bandol, tennis à 9 h 50
 

Mercredi 19 février 2020

N3 – Germaine – Les barres de Cuers – IGN 3345 OT
E=NC – 17 km – 650 m – 5 h – Départ à 8 h 30 – PFT 4 €
Col de la Bigue, pas de Cuers, la Verrerie
2e RDV : La Bigue, pkg Camille, à 8 h 50
 
N5 – Christine – Belgentier-Valbelles par la chartreuse – IGN 3345 OT
E=NC – 17 km – 800 m – 5 h 00 – Départ à 8 h 30 – PFT 3 €
Belgentier, chartreuse, Valbelles
2e RDV : pkg entrée de Belgentier à 8 h 50
 
RD – Brigitte – La Londe, chemins des Annamites et du Maravenne
RDV gare routière à 10 h 20, départ bus ZOU n° 7801 à 10 h 30
 

Jeudi 20 février 2020

N1b – Philibert – Barres de Cuers – IGN 3345 OT
E=42 – 12,5 km – 340 m – 5 h – Départ à 9 h 30 – PFT 4,50 €
Faugelis, pas de Truebis, pas de Riquier, la Verrerie
2e RDV : Méounes, pkg du cimetière à 9 h 50
 
N3 – Philippe C – Hyères, mimosas – IGN 3446 OT
E=47 – 14 km – 450 m – 6 h – Départ à 9 h – PFT 2,50 €
Station épuration de la Crau au bas du Fenouillet à 9 h 30
Pas de 2e RDV
 

Samedi 22 février 2020

N4 – Christian R – Le pilon du Roi – IGN 3145 ET
E=81 – 17,2 km – 510 m – 7 h – Départ à 8 h – PFT 10 € + péage
Mimet, montagne du Bau Traouqua, pilon du Roi, la glacière
 

Dimanche 23 février 2020

N1b MV – Phil & François S. – Gonfaron – IGN 3445 OT
E=40 – 11,8 km – 250 m – 4 h 30 – Départ à 9 h 30 – PFT 6 €
Gonfaron, le Brusquet, l’Espine, Valbelle, Cantebris
2e RDV : pkg Casino Ste-Christine à 9 h 45
 
N2 – Kéra – Mazaugues – IGN 3345 OT
E=38 – 11 km – 300 m – 5 h – Départ à 9 h – PFT 6 €
La baume St-Michel, berge du Caramy, GR9
2e RDV : La Roquebrussanne, pkg face station Total à 9 h 30
 
N3 – Jean-Jacques – Gigaro – IGN 3545 OT
E=51 – 16 km – 450 m – 4 h 30 – Départ à 8 h 15 – PFT 9,50 €
Plage de Gigaro, cap Lardier, cap Taillat, plage de l’Escalet, la Colle Basse
2e RDV : pkg maison du tourisme à Hyères, A570 à 8 h 30
 

Mercredi 26 février 2020

N1a – François M – Tourris – IGN 3345 OT
E=27 – 8,5 km – 220 m – 4 h – Départ à 9 h 30 – PFT 2 €
Le Goudron, la Vieille Valette, les Olivières, GR51
2e RDV : La Vieille Valette à 10 h
 
N3 – Jacques-Marie – L’oppidum de Montjean – IGN 3545 OT
E=67 – 16 km – 480 m – 5 h 30 – Départ à 8 h 30 – PFT 8 €
La Gavotte, piste de Peinier, oppidum, val d’Astie
Pas de 2e RDV
 

Jeudi 27 février 2020 

N3 – François S – Les grottes de la Sainte Baume – IGN 3345 OT
E=59 – 13 km – 534 m – 5 h 30 – Départ à 9 h – PFT 9 €
Hôtellerie de la Ste-Baume, grotte Betton, vallon de Betton, GR 98, col du St-Pilon, grotte de Marie-Madeleine
2e RDV : La Roquebrussanne, pkg face station Total, à 9 h 30

Retour à la liste